Закон не противоречия. Законы: исключённого третьего, двойного отрицания, де Моргана, переместительный, сочетательный, распределительный. Решение примеров.
А & ¬А = 0
А | ¬А = 1
¬¬А = А
(А V B) = A Λ B
(А Λ B) = A V A
Логическое умножение: А & В = В & А
Логическое сложение: А | В = В | А
Логическое умножение: (А & В) & C = A & (В & C)
Логическое сложение: (А | В) | C = A | (В | C)
A & (В | C) = (А & В) | (A & C) — дистрибутивность умножения относительно сложения
A | (В & C) = (А | В) & (A | C) — дистрибутивность сложения относительно умножения
(А | В) & (C | D) =
(А & C) | (A & D) |
(B & C) | (B & D)
(А V A) = A
(А Λ A) = A
А V (А Λ В) = A
А Λ (А V В) = A
А V (A Λ В) = A Λ B
Пример 1. Упростить логическое выражение: (А & В) | (A & ¬B)
Решение:
По закону дистрибутивности: (А & В) | (A & ¬B) = А & (В | ¬B)
По закону исключённого третьего: А & (В | ¬B) = А & 1 = А
Пример 2. Даны четыре логических выражения:
- A V B V C
- (A Λ B) V C
- (A V B) Λ C
- А V B V C
Какое из них равносильно выражению (А V B) V C ?
Решение:
По закону де Моргана: (А V B) = A Λ B
Получаем (A Λ B) V C
Полученное выражение соответствует примеру под номером 2
Пример 3. Даны четыре логических выражения:
- А & ¬C
- А | ¬C & B | ¬C
- ¬C & ( A | B)
- (А & B) | ¬C
Какое из них равносильно выражению (А | ¬C) & ¬(¬B & C) ?
Решение:
По закону де Моргана ¬(¬B & C) = (¬¬B | ¬C)
По закону двойного отрицания: (¬¬B | ¬C) = (B | ¬C)
Получаем (А | ¬C) & (B | ¬C)
В скобках сложение и одинаковая переменная ¬C, вынесем её за скобки по распределительному закону:
(А | ¬C) & (B | ¬C) = (А & B) | ¬C
Полученное выражение соответствует примеру под номером 4
Логические задачи решаются различными методами, мы рассмотрим метод рассуждений как один из самых простых.
Для задач, в условии которых сказано, что часть утверждении персонажей ложна, а часть истинна, удобно использовать метод рассуждений. Идея этого метода заключается в том, что делается предположение об истинности одного из утверждений, и далее, на основе этого предположения анализируются остальные утверждения. Анализ остальных утверждений «может привести к двум случаям — либо задача оказалась решена, либо встретилось противоречие. Если встретилось противоречие, это означает, что первоначальная гипотеза об истинности одного из утверждений была неверна, и это утверждение на самом деле ложно. Далее, с учетом этой информации продолжаем анализ утверждений пока не решим задачу.
Условия логических задач бывают нескольких типов, рассмотрим три из них.
Задачи такого типа, содержат условия из нескольких двойных высказываний, в которых одно высказывание истинно другое ложно. В результате нужно найти истинные высказывания.
Задача: Перед гран-при гонок класса Формула 1, болельщики высказали следующие предположения: один болельщик — Хэмильтон – победит, а Масса доберётся вторым, другой болельщик – нет, Масса приедет третьим, а победит Райкконен, и наконец, третий болельщик скажет, а я уверен что одержит победу Алонсо, а Хамильтон будет последним.
После соревнований выяснилось, что каждый болельщик был прав только в одном предположении. Какое место занял спортсмен?
Решение:
Обозначим высказывания буквами:
А — Хэмильтон – победит, а Масса второй
В — Масса третий, а Райкконен первый
С — Хэмильтон последний, а Алонсо первый
- Предполагаем что 1-й параметр высказывания А, истина, тогда 1-й параметр высказывания С – ложь, а второй истина. Получилось, что победили одновременно два пилота, значит наше первое предположение неверно и получаем что 2-й параметр высказывания А есть истина.
- Т.к. 2-й параметр высказывания А, истина, то 1-й параметр высказывания B ложь, а второй истина.
- Т.к. второй параметр высказывания В истина, тогда 2-й параметр высказывания С ложно, а первый истина. Итого:
- Райкконен
- Масса
- Алонсо
- Хэмильтон
В этом типе имеется четыре объекта и на основании условий нужно расставить персонажи или предметы по этим четырём предметам.
Задача: Ольга, Светлана, Татьяна и Алёна сидят на первых четырёх партах, но неизвестно кто на какой. Определите, кто из них носит косички, хвостик, распущенные волосы и короткую стрижку, если известно что:
- Ольга не на первой парте
- Алёна сидит дальше от доски чем, чем Светлана.
- Светлана сидит перед Ольгой
- Татьяна не сидит на соседней с Еленой парте
- У девочки с короткой стрижкой номер парты чётный
- Девочка с хвостом не Татьяна и не Светлана
- Девочка с косичками сидит на второй парте
Решение:
Обозначим высказывания буквами:
Из 1-го, 2-го, 3-го и 4-го известия, рассадим девочек по партам:
Первое условие
Стол | |
---|---|
1 | Не Ольга |
2 | Ольга |
3 | Ольга |
4 | Ольга |
Второе условие
Стол | Или | Или | Или | Или | Или | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Светлана | Светлана | Светлана | Не Ольга | Не Ольга | Не Ольга |
2 | Алёна | Ольга | Ольга | Светлана | Светлана | Ольга |
3 | Ольга | Алёна | Ольга | Алёна | Ольга | Светлана |
4 | Ольга | Ольга | Алёна | Ольга | Алёна | Алёна |
Третье условие
Стол | Или | Или | |
---|---|---|---|
1 | Светлана | Светлана | |
2 | Ольга | Ольга | Светлана |
3 | Алёна | Ольга | |
4 | Алёна | Алёна |
Четвёртое условие
Стол | |
---|---|
1 | Татьяна |
2 | Светлана |
3 | Ольга |
4 | Алёна |
Из 5-го, 6-го и 7-го известия, выберем девочкам причёски:
Пятое условие
Стол | |
---|---|
1 | Татьяна |
2 | Светлана КОР |
3 | Ольга |
4 | Алёна КОР |
Шестое условие
Стол | |
---|---|
1 | Татьяна |
2 | Светлана КОР |
3 | Ольга ХВ |
4 | Алёна КОР или ХВ |
Седьмое условие
Стол | |
---|---|
1 | Татьяна РАСП |
2 | Светлана КОС |
3 | Ольга ХВ |
4 | Алёна КОР |
В этом типе есть три персонажа, один из которых, может говорить правду, другой лгать, а третий говорить правду через раз. И на основании этих данных сделать вывод по сказанному этими персонажами.
Задача: Три друга Коля, Саша и Миша. Один из них всегда говорит правду, другой всегда лжёт, а третий говорит через раз то ложь, то правду. Кто из них правдив, а кто нет неизвестно, Миша и Коля сказали следующее:
Миша: Саша никогда не врёт, а от Коли никогда не услышишь правды
Саша: Миша сказал правду про меня
Определите, кто из друзей говорит правду, правду через раз и лжёт.
Решение:
- Пусть Миша говорит правду, но он утверждает, что и Саша всегда прав, что противоречит условию задачи о правдивости только одного персонажа. Значит, Миша либо говорит правду через раз, либо всегда лжёт.
- Пусть теперь Саша всегда говорит правду. Тогда 1-е утверждение Миши верно, а второе ложно, раз оно ложно, значит Коля всегда говорит правду. Снова неверно, т.к. получили двух правдивых персонажей. Получаем вывод — Саша также как и Миша либо говорит правду через раз, либо всегда лжёт. Значит 100% Коля всегда прав.
- Предположим что Миша прав наполовину, значит его 2-е утверждение ложно, а второе истинно, т.е. правдивость Саши – не подходит. Значит, Миша всегда лжёт, а Саша прав наполовину.
0 Responses to “Логические законы и задачи”